Консультация для родителей: « Детские страхи»

Автор: Кузнецова Ю.В.
|Должность: Педагог-психолог
Что НЕЛЬЗЯ делать родителям, если ребенок чего-то боится?

Не наказывайте за проявленную «трусость». Будет ещё хуже, если малыш станет скрывать, что он чего-то сильно боится. Страхи уйдут внутрь и перерастут в невроз. Избавиться от них потом будет очень непросто.
        Не ругайтесь с другими людьми при ребёнке. Нервная, неспокойная обстановка в доме способствует культивации детских страхов. Чем меньше в семье любви, тем больше страхов.
    Не заставляйте ребёнка пересиливать страх любой ценой. Например, если он боится собак – принуждать его гладить животное. Пусть сначала понаблюдает за ними издалека, на безопасном расстоянии.
    Не разрешайте перед сном смотреть «страшные» фильмы. Лучше почитать книжку с добрыми сказочными героями или придумать сказку вместе с ребенком.
    Никогда не стыдите и не высмеивайте ребёнка. Не называйте трусом, не говорите «что ты ноешь и ведёшь себя как девчонка», «мальчики не должны бояться» и т. д.
Создано: 15.02.2022   |   Изменено: 15.02.2022 14:12:30
Муниципальный конкурс детских видеорепортажей "Мамочка, милая, мама моя!"