Опыты с песком и водой

Дата проведения: 23.07.2021 - прошло
Место проведения: первая младшая группа "Ромашка"
Организатор: Дергунова Н.В.
219 Бесплатно

Лето – самое хорошее время года для проведения опытов с песком и водой. Дети по природе своей – исследователи и необходимо помочь им делать открытия, дать возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы экспериментировать, а самое главное самовыражаться.

Малыши из группы «Ромашка» отправились в путешествие в песчаную долину и встретились там с песочной принцессой. Песочная принцесса рассказала о волшебной стране и делали опыты с песком.

Дети узнали о свойствах песка:  рыхлый, непрозрачный, сыпучий, хорошо пропускает воду и плохо сохраняет форму. Чаще всего мы можем встретить его на пляжах, в пустыне, на дне водоемов. Песок появляется в результате разрушения камней или морских ракушек. В зависимости от того из какого камня получился песок, он может иметь разную расцветку: если из ракушек – то серый, если из кварца – то светло-желтый и т. д. В природе встречается серый, желтый, белый, красный песок. Песок состоит из отдельных песчинок, которые могут передвигаться относительно друг друга. Между песчинками в сухом песке находится воздух, а в мокром песке – вода. Вода склеивает песчинки. Именно поэтому сухой песок можно пересыпать, а мокрый – нет, зато из мокрого песка можно лепить. По этой же причине в сухой песок предметы погружаются глубже, чем в мокрый.

IMG_20210723_WA0003.jpg Скачать (jpg, 77.40 KB)
IMG_20210723_WA0008.jpg Скачать (jpg, 72.61 KB)
IMG_20210723_WA0064.jpg Скачать (jpg, 74.94 KB)
Создано: 26.07.2021 13:51:48   |   Изменено: 26.07.2021 13:51:48