Мини – музей « Край родной Мордовия моя» в средней группе «Непоседы»

Дата проведения: 18.05.2022 - прошло
Место проведения: Средняя группа "Непоседы"
Организатор: Чекашкина Н.И., Швецова Н.А.
164 Бесплатно

Мини – музей в детском саду – это место, где ребенок погружается в чудесный и удивительный для него мир. Здесь он впервые начинает постигать язык искусства, приобщаться к красоте, добру, ценностям, доставшимся нам по наследству. Мини - музей детского сада позволит на начальных этапах приобщить детей к музейной культуре, сформировать интерес к музею, усвоить правила поведения в музее.
В группе « Непоседы» был создан мини – музей, посвященный Мордовской культуре. Целью создания музея было приобщиние детей к истории культуры своего  народа.
Посещая наш музей, дети  знакомились с традициями и культурой мордовского народа, узнавали  об их талантливости и умелости.  Для детей было все необычно и интересно, вместо привычных вещей они увидели много нового: украшения на костюм ( пояс ) украшен вышивкой, различными бусами и бисером, познакомились с мордовскими матрешками в национальных костюмах и с куклой мордовочкой, мордовскими сказками, плетеной корзиной, расписным деревянным бочонком для сбора и хранения трав и многое другое. Глаза детей горели от увиденного, но особое впечатление на них произвел национальный костюм, его яркость и красота. По народному поверью, узоры не только украшали одежду, но и служили оберегом, защитой от злых сил.
Встреча с музеем всегда бывает радостной и незабываемой для детей . Погружаясь в культуру мы пробуждаем добрые чувства и с заботой смотрим в  счастливое будущее.

IMG_20220517_155343.jpg Скачать (jpg, 3.93 MB)
IMG_20220517_160305.jpg Скачать (jpg, 1.62 MB)
IMG_20220517_160533.jpg Скачать (jpg, 3.72 MB)
IMG_20220517_160739.jpg Скачать (jpg, 3.94 MB)