22.11.2021     |     438

«Осенний праздник в детском саду»

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!
Осень! Самая красивая и живописная пора года! Это и «очей очарованье», и утренние холода, и кружевное разноцветье листопада, и непрекращающийся моросящий дождь, и серое небо, и неожиданно ласковое солнце в период «бабьего лета». Осенние пейзажи завораживают. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать всё вокруг золотом!  А что же происходит интересного осенью в детском саду? Чего с нетерпением ждут все дети? Конечно, праздника! Ведь это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и сюрпризы.
Осенние мероприятия в нашем детском саду проводились впервые. Музыкальный зал встречал детей яркими красками, осенними дарами  и приятной музыкой. Малыши первых младших групп «Росточек» и «Ягодка» впервые встретились с Красавицей Осенью (педагог Шмелькова А.А). Ребята исполнили для неё песенку – приветствие «Здравствуйте ладошки!», помогли Осени собрать рассыпавшиеся листочки и станцевали с ними танец «Я с листочками хожу». На праздник к детям группы «Росточек» пришла Лиса (педагог Дергунова Н.В.) с зонтиком. Оказалось, что она совсем не боится дождя! Лиса послушала песенку «Кап-кап», поиграла с ребятами  в веселые игры «Солнышко и дождик», «Зайчики и лисичка» и помогла Осени найти её осенний подарок с угощением для ребят – корзинку с яблоками.
Дети группы «Ягодка» вместе с воспитателем (Разгадова Н.А.) и Осенью совершили увлекательнейшую прогулку по осеннему лесу, где повстречали Медведя (Астафьева Я.А.), который готовился к зимней спячке и грозился с собой  ребят спать положить. Но дети любят играть! Разбудили они его песенкой «Не ленись, а вставай!», своими громкими «хлопотушками» и «топотушками», рассказали стихи про осень, помогли обустроить берлогу к зиме и попрощались. А Осень поиграла с детьми в весёлую игру «Солнышко и дождик» и одарила угощением – вкусными осенними яблоками.
Для детей второй младшей группы «Ромашка» Осень (педагог Шмелькова А.А.) приготовила сказку про Яблоньку и девочку Таню. Ребята с удовольствием охраняли яблоньку от Медведя (педагог Разгадова Н.А.) и  Лисы (педагог Уляшкина Е.Н.) по просьбе девочки Тани (помощник воспитателя Яговенко А.А.) . Дети к празднику подготовили стихи, песни: «Ходит осень по дорожкам», «Песню осени споём», танцы: «Осень в золотой косынке»,  «Виноватая тучка». Осень предложила детям поиграть в прятки, а в конце игры их ждал сюрприз:  под платком спряталась корзинка с яблоками – угощение от Осени и девочки Тани.
Долгожданный праздник в средней группе «Непоседы» начался красивым танцем с листочками «Золотой денёк». Дети подготовили стихи и песни про Осень: «Осень наступила», «Листик жёлтый».  А вместо Осени к ним на праздник явилась вредная Баба Яга (педагог Чекашкина Н.И.). Уж очень она завидывала Осени и хотела побыть хоть разочек вместо неё на празднике у детей. Ребята станцевали для незваной гостьи танец грибов и пригласили в веселый хоровод «Тётя Весельчак».  Дети попросили Бабу Ягу привести к ним Осень, которую она от них спрятала, и остаться  на празднике. Баба Яга подобрела и привела к детям настоящую Осень (педагог-логопед Кулакова О.В). Праздник продолжился красивым «Осенним вальсом» девочек. А ещё дети научили Бабу Ягу собирать урожай и подарили ей корзину овощей. Баба Яга поблагодарила детей и поспешила к себе в лес. Пришли к Осени лесные звери и рассказали как они готовятся к зиме. В завершении праздника Осень предложила игру  в прятки. Детям было очень весело отгадывать, кого она спрятала под платком.
Красивым «Жёлтым вальсом» начался праздник в логопедической группе «Любознайки». Все дети славили красавицу Осень стихами и песнями: «Осенние песенки», «Осень пришла к нам в гости». Осень (педагог-психолог Кузнецова Ю.В.)  привела на праздник краски, велела им не ссориться, пока она будет провожать птиц в дальние страны. Но ведь каждой краске хотелось быть главной! Красная похвалилась яркими мухоморами, которые исполнили плясовую своим весёлым грибным оркестром. Жёлтая закружила ребят в танце листопада. А зелёная рассказала историю овощей с огорода бабушки Федоры. Оранжевая красовалась гроздьями рябины, коричневая позвала ребят за грибами. А серая рассказала, как весело можно провести время на улице после дождя, когда вокруг полно луж.
Ребята убедились, что все краски важны и прекрасны и стали звать Осень. Но явился к ним Кощей Бесцветный (педагог Мишина Е.А.), который её заколдовал. Дети рассказали ему какая Осень разноцветная, красивая и уговорили вернуть её на праздник. Осень подарила Кощею волшебные очки, чтоб он смог сам разглядеть всю красоту осенней природы, а ребятам принесла в подарок душистые яблоки.
Осенние праздники подарили детям и взрослым хорошее настроение, зарядили позитивом до самого Нового года!
Создано: 22.11.2021 11:25:41   |   Изменено: 22.11.2021 11:40:22
Осеннее развлечение в 1 мл.группе "Ягодка"