Проекты

Студия детского телевидения "Дошкольники Рузаевки TV"

В современном мире проблема социализации подрастающего поколения особо актуальна. Педагоги и родители стремятся создать благоприятные условия для эффективного вхождения ребенка во взрослую жизнь. От успешной социализации в дошкольном возрасте зависит дальнейшее развитие индивида, раскрытие его способностей и становление личности.
Инновационным направлением работы Детского сада №2 «Улыбка» является студия детского телевидения «Дошкольники Рузаевки ТВ». Проект «Дошкольники Рузаевки TV» - новая форма игры, целью которого является развитие коммуникативных навыков и творческого потенциала детей, посредством игры в телевидение.
Участвуя в создании информации с помощью новых технологий, обучающиеся становятся участниками творческого процесса, итогом которого являются реализованные проекты – новостной блок, телепередача, видеофильм. Все это явилось причиной создания данного проекта и разработки дополнительного образования «Дошкольники Рузаевки TV», которые являются на современном этапе инновационным механизмом повышения качества образовательного процесса и создают благоприятные условия для выявления талантливых, одаренных детей. Но, данное направление работы позволяет не только подключить дошкольников к работе в телестудии.
Дети, принимая на себя роли телеведущих, журналистов, участников передач, имеют высокую степень коммуникативной мотивации. Педагоги и родители, в ходе реализации программы, выступают лишь в роли консультантов, режиссеров, операторов, монтажеров, соведущих.
Проект «Дошкольники Рузаевки TV» - позволяет детям окунуться в неизведанный мир телевидения с его внутренним содержанием, познакомиться с малоизвестными и привлекательными для них профессиями: журналист, фотограф, редактор, диктор, оператор, а также с их орудиями труда. Использование компьютера расширяет возможности интеллектуального развития ребёнка, создаёт условия для обогащения его кругозора.
Работа в данном направлении дает возможность упражнения детей в ораторском искусстве и дикторском мастерстве, расширяет представления дошкольников о средствах массовой информации, о роли телевидения в жизни людей, развивает стремление детей общаться со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
Наш проект «Дошкольники Рузаевки ТВ» позволяет выйти за пределы территориальной ограниченности своего учреждения, и рассчитан на то, что воспитанники, совместно с педагогами, смогут освещать новости каждого структурного подразделения МБДОУ «Детский сад «Радуга»комбинированного вида» Рузаевского муниципального района. Но, в условиях внедрения Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования очень важно привлекать к процессу воспитания дополнительных социальных партнеров. Взаимодействуя с медиа-холдингом Рузаевского телевидения, наши воспитанники становятся юными корреспондентами Рузаевских новостей, проводят опросы населения, транслируют события, происходящие в районе, городе и республике.
Взаимодействие с семьями воспитанников играет немаловажную роль при реализации данного проекта. Еще много лет назад Василий Александрович Сухомлинский писал: «Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье».  Родители являются не только зрителями и наблюдателями выпусков детских новостей, но и их активными участниками. Нередко можно увидеть в нашей студии родителя детского сада, у которого берут интервью наши дети.  А привлечение родителей в блогерство позволяет раскрыть интересы семьи, их традиции и таланты.
Такая форма взаимодействия как детское телевидение доказывает родителям, что детский сад открыт для сотрудничества. Мы заинтересованы в участии родителей в воспитательно-образовательном процессе не потому, что это необходимо педагогу, а потому, что это, необходимо для развития их собственного ребенка.
Наш детский сад является открытой образовательной средой для родителей, социальных партнёров, воспитанников и педагогов других образовательных учреждений, открыт для любого сотрудничества и выстраивания партнёрских отношений с учреждениями города, и республики.

Ссылка на сообщество "Дошкольники Рузаевки ТВ". https://vk.com/club202723842

Фотоотчет

Видео

Выпуск детских новостей №1
Рубрика "Гость в студии" - Сайгачев А.И.
Видео-презентация опорной образовательной организации "Дошкольники Рузаевки ТВ"
Выпуск детских новостей
Рубрика "Гость в студии"
Интервьюирование
Работа юного журналиста в центре буккроссинга




К списку
Создано: 08.09.2021 11:22:09   |   Изменено: 05.03.2024 14:26:22
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии